1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Парацетамол — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Парацетамол

Парацетамол — ненаркотический анальгетик. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.
Максимальная концентрация препарата в крови определяется через 20-60 мин после приема внутрь.
Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы).
Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Парацетамол являются: болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения:
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг.
Таблетки Парацетамол принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов..
Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.
Препарат в виде шипучих таблеток предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).
Для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 6 ч.
Сироп Парацетамол: Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем.
В 5 мл сиропа — 1 чайная ложка — содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.
Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза — не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.
В зависимости от возраста сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:
— от 3 мес. до 1 года — 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;
— от 1 года до 6 лет — 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;
— от 6 до 14 лет — 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.
Продолжительность лечения в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х дней; в качестве анальгетика — не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
При выраженной почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Высшая суточная доза — 1500 мг.

Побочные действия:
В терапевтических дозах препарат Парацетамол обычно хорошо переносится, но может вызвать следующие побочные действия:
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении — нарушения функции печени.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении — нарушения функции почек.
Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении — анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Парацетамол являются: повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

Беременность:
С осторожностью назначают Парацетамол беременным и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие. Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина. При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Парацетамол: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).
Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Условия хранения:
Список Б. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Парацетамол таблетки: в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.
Парацетамол суппозитории ректальные: по 6 или 10 штук в упаковке.
Парацетамол сироп для приема внутрь 2,4%: во флаконах по 50, 100 мл.

Состав:
Парацетамол таблетки шипучие: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг.
1 суппозиторий содержит парацетамола — 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг.
1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола; вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода.

Дополнительно:
С осторожностью Парацетамол применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Для чего назначают Парацетамол. Инструкция, отзывы и аналоги, цена в аптеках

Лекарством из группы анилидов, обладающим жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием, является Парацетамол. Инструкция по применению поясняет, как принимать таблетки 200, 325 и 500 мг, суспензию и сироп детям, свечи для получения жаропонижающего и болеутоляющего эффекта у взрослых, детей и при беременности. От чего помогает Парацетамол, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

Форма выпуска и состав

  • таблетки (по 6 или 10 шт. в блистерах или безъячейковых упаковках);
  • сироп 2,4% (флаконы 50 мл);
  • суспензия 2,4% (флаконы 100 мл);
  • ректальные суппозитории 0,08, 0,17 и 0,33 г (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачке).

В состав Парацетамола в таблетках входит 500, 325 или 200 мг активно действующего вещества.

В состав препарата в форме ректальных суппозиториев входит 50, 100, 150, 250 или 500 мг активно действующего вещества.

В состав Парацетамола, выпускаемого в форме сиропа, действующее вещество входит в концентрации 24 мг/мл.

Фармакологическая характеристика

Перед тем как пить лекарство, стоит ознакомиться с действием препарата Парацетамол, от чего помогает. Активный компонент таблеток, свечей и сиропа относится к числу производных фенацетина. Его механизм воздействия основан на торможении выработки простагландинов (соединения, синтезируемого при воспалительном процессе, является причиной болевых опущений и жара).

Обезболивающий эффект от применения лекарства достигается за счет влияния на нейроны ЦНС. Противовоспалительное действие слабо выражено, к тому же препарат не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки ЖКТ.

Активное вещество довольно быстро абсорбируется слизистыми органов пищеварительной системы и попадает в общий кровоток. Метаболические процессы протекают в клетках печени с образованием метаболитов, часть из них токсичны. Вот почему лекарство не рекомендуется принимать лицам, страдающих серьезными заболеваниями почек, печени и системы кроветворения. Выведение продуктов обмена осуществляется почками.

При приеме таблеток наивысшая концентрация действующего вещества в крови наблюдается по прошествии 20-30 мин., спустя 1-1,5 ч диагностируется пик его действия.

Читать еще:  Свечи витапрост и спермограмма

Для чего назначают Парацетамол?

Таблетки Парацетамол назначаются пациентам при следующих состояниях:

  • Боли различной интенсивности и происхождения – головная боль, зубная боль, менструальная боль, ушная боль, мышечная боль, посттравматические боли, мигрень;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Инструкция по применению

Таблетки Парацетамол

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой. Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Свечи

Как часто можно принимать и через какое время действует препарат в форме суппозиториев?

Свечи предназначены для ректального применения. Вводить суппозитории в прямую кишку следует после очищения кишечника.

Взрослым показан прием по 1 таб. 500 мг от 1 до 4 р/сут.; высшая доза — 1 г на прием или 4 г/сут.

Свечи Парацетамол для детей

Дозу препарата в свечах для детей рассчитывают в зависимости от веса ребенка и его возраста. Детские свечи 0,08 г применяются с трехмесячного возраста, свечи 0,17 г рекомендованы для детей от 12 месяцев до 6 лет, свечи 0,33 г используются для лечения детей 7-12 лет.

Вводят их по одному, выдерживая между введениями как минимум 4-часовые интервалы, по 3 или 4 шт. в течение дня (в зависимости от состояния ребенка).

Если сравнивать эффективность сиропа Парацетамол с эффективностью суппозиториев (именно эти лекарственные формы чаще всего назначаются детям), то первый действует быстрее, а вторые — дольше.

Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок. То есть свечи с Парацетамолом для новорожденных являются оптимальной лекарственной формой.

Токсическая доза для ребенка составляет 150 (и более) мг/кг. То есть, если ребенок весит 20 кг, смерть от препарата может наступить уже при приеме 3 г/сут.

При подборе разовой дозы используется формула: 10-15 мг /кг 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Высшая доза Парацетамола детям не должна превышать 60 мг/кг/сут.

Инструкция по применению Парацетамол Детский

Суспензию принимают внутрь, через 1–2 часа после еды, запивая большим количеством воды или другой жидкости. Перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать.

Для правильной дозировки препарата следует использовать вложенные внутрь упаковки мерный стаканчик, ложку или шприц.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка.

Согласно инструкции по применению, суспензию Парацетамол Детский можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Стандартные дозировки суспензии по инструкции:

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг) — возможно применение препарата только по предписанию врача;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг) — 4 мл (96 мг) / 16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг) — 5 мл (120 мг) / 20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг) — 7 мл (168 мг) / 28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг) — 9 мл (216 мг) / 36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг) — 10 мл (240 мг) / 40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг) — 14 мл (336 мг) / 56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг) — 20 мл (480 мг) / 80 мл (1920 мг).

Стандартная продолжительность применения без консультации врача – до 3х дней, а для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней.

Рекомендованные дозы суспензии превышать не следует, так как передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

У пациентов с нарушениями функции почек необходимо увеличить перерыв между приемами препарата. При значении клиренса креатинина 10–50 мл/мин этот интервал должен составлять не менее 6 часов, а в тех случаях, когда клиренс креатинина менее 10 мл/мин – 8 и более часов.

Суспензия содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

Противопоказания к применению Парацетамола

Противопоказания к применению препарата — это гиперчувствительность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит фермента Г6ФД, тяжелые патологии почек/печени, заболевания крови, алкоголизм, лейкопения, выраженная анемия.

Побочные эффекты

Прием Парацетамола может вызывать нежелательные побочные действия:

  • тошнота, боли в животе;
  • анемия, агранулоцитоз, лейкопения;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

У пациентов с хроническими или острыми заболеваниями печени и почек, а также в пожилом возрасте побочные эффекты могут быть достаточно серьезными. Поэтому прием лекарства должен осуществляться под наблюдением врача с регулярным контролем функционирования печени и почек.

Применение в период беременности и кормления грудью

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Аналоги

  1. Акамол-Тева.
  2. Альдолор.
  3. Апап.
  4. Ацетаминофен.
  5. Детский Панадол.
  6. Детский Тайленол.
  7. Ифимол.
  8. Калпол.
  9. Ксумапар.
  10. Лупоцет.
  11. Мексален.
  12. Памол.
  13. Панадол.
  14. Перфалган.
  15. Проходол.
  16. Санидол.
  17. Стримол.
  18. Тайленол.
  19. Фебрицет.
  20. Цефекон Д.
  21. Эффералган.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Парацетамол Детский, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Что лучше — Парацетамол или Аспирин?

Если сравнивать препараты, то они оказывают одно и то же действие, когда необходимо снизить высокую температуру.

Что такое аспирин? Анальгетик и антипиретик на основе ацетилсалициловой кислоты, НПВП со всеми присущими препаратам из этой группы побочными эффектами.

Выбирая, что лучше от температуры, следует знать, что Аспирин быстрее и эффективнее снимает жар, но при этом риск передозировки им значительно выше, чем риск передозировки Парацетамолом, кроме того, применение Аспирина при вирусной инфекции может спровоцировать у ребенка синдром Рэя — осложнение, которое в каждом 5-м случае приводит к смертельному исходу.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

При выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Условия и сроки хранения

Оптимальная температура для хранения препарата составляет 25 градусов. Беречь от детей в темном прохладном месте.

Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Условия отпуска из аптек

Парацетамол можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Читать еще:  Простатит что употреблять

Стоимость препарата Парацетамол

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 36 рублей за пластинку из 10 штук.

Цена в аптеках России: Парацетамол детский суспензия 120мг/5мл 100г – от 60 рублей, суспензия 120мг/5мл 200г – от 113 до 134 рублей, по данным 730 аптек.

Особые указания

Лицам, имеющим в анамнезе тяжелые заболевания печени, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом и желательно сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости длительного применения препарата пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови.

В педиатрической практике препарат Парацетамол используют в форме оральной суспензии, предназначенной детям от 2 месяцев.

Лекарственное взаимодействие

Лекарства с гепатотоксическим воздействием и индукторы печеночных микросомальных ферментов способны повышать гепатотоксичность парацетамола.

Совместный прием с КОК ускоряет выведение препарата из организма, снижая его обезболивающее действие. Прием фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, а также примидона и ряда антихолинергических лекарств может снижать концентрацию парацетамола в крови.

Этинилэстрадиол существенно повышает абсорбацию данного препарата слизистыми ЖКТ, соответственно, увеличивает его плазменную концентрацию.

Препарат способен снижать действие урикозурических ЛС, замедляет процесс выведения диазепами и ламотригина.

Можно ли принимать с антибиотиками Парацетамол?

Антипиретики разрешается применять в комбинации с антибиотиками. При этом очень важно, чтобы препараты принимались не на пустой желудок, а интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.

Парацетамол и алкоголь: совместимость

Нельзя сочетать препарат с приемом спиртных напитков. Пьющий пациент попадает в группу риска по развитию тяжелых заболеваний печени.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 37 мг, повидон К25 — 36 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, магния стеарат — 3 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
10 шт. — банки (1) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.
40 шт. — банки (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки (1) — пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Самый известный и эффективный препарат — Парацетамол

Парацетамол – препарат, который есть в каждом доме. Его история началась еще в 19 веке, но максимальное распространение и популярность он получил в 20 столетии. Это один из самых популярных антипиретиков и обезболивающих. Сегодня данное активное веществ входит в более, чем 500 различных препаратов. Но и сам по себе он остается достаточно эффективным.

Несомненным его преимуществом является хорошая эффективность в сочетании с низкой стоимостью. Парацетамол, цена которого просто поражает низкими цифрами, сегодня продолжает оставаться востребованным и популярным.

Общее описание препарата

Несмотря на такую широкую распространенность, нередко возникает вопрос, что собой представляет и от чего помогает парацетамол. Препарат обычно представлен в таблетированной форме. По сути своей является таблеткой с действующим веществом без каких-либо дополнительных компонентов. Дозировка препарата может быть разной – 100, 200, 375 и 500 мг. Это следует учитывать, подбирая таблетки для курса лечения. Чаще всего препарат предлагается в 500 мг дозировке.

Парацетамол оказывает на организм человека комплексное воздействие. Это:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Обезболивание;
  • Небольшое противовоспалительное воздействие.

Когда таблетка попадает в органы ЖКТ, начинается ее растворение и активное всасывание действующего вещества в кровь. Затем с кровотоком он разносится до нужных систем в организме, где занимается подавлением простагландинов. А это и становится снижением симптомов жара и боли. Свою работу препарата начинает в тонком кишечнике, а выводится через печень.

Активное действующее вещество работает непосредственно с центром терморегуляции в гипоталамусе, за счет чего процесс снижения температуры протекает максимально естественно для тела человека. Если сравнивать Парацетамол с различными нестероидным средствами противовоспалительного характера, то он выигрывает за счет селективности своего воздействия.

Читать еще:  Чайный напиток от простатита

Какие показания к применению

Парацетамол обязательно нужно использовать исключительно при имеющихся на то показаниях. Это средство, которое предназначено для снятия симптомов, при этом на основное заболевание, которое и вызывает эти признаки, препарат никакого воздействия не оказывает.

В числе наиболее частых симптомов, которые требуют парацетамола, называют:

  • Повышение температуры, которое может развиваться на фоне различных вирусных патологий;
  • Боль: например, имеется в виду симптоматика в мышцах и костях при гриппе и прочих ОРВИ.

Кроме того, в списке назначений следующие патологические состояния:

  1. Боли в голове, включая мигрени;
  2. Артралгия, т.е. боль в суставах;
  3. Невралгия;
  4. Ишиас;
  5. Артрозы разного характера;
  6. Боль в зубах;
  7. Болезненность менструального цикла.

Идеальным вариантом станет назначение препарата лечащим врачом. Однако зачастую его используют самостоятельно и назначают его себе сами. В такой ситуации обязательно требуется соблюдать инструкцию максимально точно. Ведь при переизбытке парацетамола можно получить передозировку.

Противопоказания и побочные эффекты

Говоря об использовании такого препарата, следует помнить и о противопоказаниях, а также различных побочных эффектах. К числу запретов на использование такого средства относят следующий список:

  • Индивидуальную непереносимость средства;
  • Наличие тяжелых нарушений в работе печени и почек;
  • Недостаточность печеночного характера;
  • Возраст 12 лет для таблеток;
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм;
  • Эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • Гиперкалиемия;
  • Состояние после проведенной операции аортокоронарного шунтирования.

При использовании такого препарата редко, но все же могут возникнуть некоторые побочные эффекты. Чаще всего реакция идет в виде проявлений гиперчувствительности. Это:

  • Крапивница;
  • Кожный зуд;
  • Сыпь по телу;
  • Отек Квинке.

В некоторых случаях использование средства может сопровождаться такими явлениями, как:

  1. Агранулоцитоз;
  2. Тромбоцитопения;
  3. Панцитопения;
  4. Лейкопения;
  5. Нейтропения.

Могут проявляться и различные диспептические явления.

Использовать препарат рекомендуется симптоматически и недолго, если же не соблюдать этот пункт инструкции, можно получить токсическое поражение печени.

В чем опасность передозировки средства

Большая часть лекарственных препаратов опасна своей передозировкой. Несмотря на то, что токсичность Парацетамола невелика, при одномоментном превышении прописанной дозировки наступает серьезное поражение печени. Это происходит на фоне имеющихся промежуточных продуктов основного действующего вещества. При использовании 40 таблеток в сутки возможен даже смертельный исход.

Превышение в существенных дозах рекомендованных вариантов становится причиной развития кровотечения в пищеварительной системе человека. И в этом случае нужна экстренная госпитализация. В случае неоказания помощи своевременно итог будет печальным.

Как взаимодействует с другими препаратами

Собираясь использовать Парацетамол, обязательно нужно свериться с табличкой его лекарственной совместимости с другими средствами. Так, например, аккуратнее следует быть при попытках использовать средство совместно с антикоагулянтами и антирегантами.

Кроме того, осторожно следует его сочетать с глюкокортикостероидными гормонами и ингибиторами обратного захвата серотонина. Ни в коем случае нельзя использовать его совместно с такими препаратами, как Валокардин и Корвалол, из-за наличия в них феноборбитала.

Состав и форма выпуска

На сегодняшний день, как отмечают специалисты, выпускают средство в следующих формах:

  1. Таблетки для приема внутрь;
  2. Капсулы;
  3. Сироп;
  4. Суспензия – средство предназначено как для детей, так и для взрослых;
  5. Суппозитории ректальные – препарат в таком виде можно применять как у детей, так и у взрослых.

Детские и взрослые варианты отличаются количеством средства в препарате. Все формы выпуска используются для системного воздействия на организм. Детскими суппозиториями и сиропами называют средство, которое разработано в дозировках, рассчитанных именно на детей – взрослым такой вариант не подойдет в силу недостаточности активного вещества.

В таблетках парацетамол содержится в следующих дозах – 200, 500 и 325 мг. В капсулах зачастую дозировка средства 325 мг. В сиропах может быть 120 мг на 5 мл и 125 мг на 5 мл. В суспензии для взрослых концентрация парацетамола будет 120 мг на 5 мл, а в детских вариантах 24 мг на 1 мл. Свечи дозируются в следующем варианте:

  • Для взрослых дозировка суппозиториев 50 мг, 100, 250 и 500;
  • Для детей – 50 мг, 100, 125, 250;

Можно использовать одни и те же препараты у детей и взрослых, просто детские надо делить вполовину.

При приобретении средства в аптеке стоит проконсультироваться с фармацевтом, чтобы случайно не купить, например, вместо детского взрослый препарат.

Способ применения

Парацетамол, инструкция по применению которого достаточно несложна, требует четкости использования.

Так, например, таблетки надо принимать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. На прием обычно рекомендуют одну таблетку. Сиропы и суспензии обязательно надо хорошо взбалтывать перед использованием, а дальше принимать с помощью мерной ложечки, запивая водой – ее должно быть много. Сироп даже можно растворять в стакане воды и выпивать, поступать так же с суспензией не стоит.

Средство желательно использовать через пару часов после еды. Если использовать его непосредственно после приема пищи, эффект будет, но чуть позже, т.к. из-за заполненности пищеварительной системы усвоение средства начнется позже. На пустой желудок использовать лекарство не рекомендуют, т.к. могут развиться побочные эффекты и будет ярко выражено отравление печени.

Перерывы между приемами средства должны составлять не менее 4 часов. Тем, у кого отмечаются проблемы с почками, время этих промежутков следует увеличить до 8 часов. В перерывах, если температура растет, надо использовать иные жаропонижающие средства.

C целью снижения температуры тела препарат надо использовать не более 3 суток, если без консультации специалиста. При обезболивании следует использовать средство не дольше 5 суток, опять-таки без консультации с врачом.

В некоторых случаях рекомендуется при длительном использовании Парацетамола сдавать анализы крови для контроля за ситуацией.

Что касается использования ректальных свечей, их надо использовать по одной штуке за один раз. Главное – следить за дозировкой. Свечи рекомендуется использовать с периодичностью 1-4 раз в сутки. Также необходимо соблюдать установленный интервал в 4 часа. Разовая дозировка для взрослых в виде свечей не может превышать 1000 мг, суточная – 4000 мг.

Также при самостоятельном назначении свечи нельзя применять свыше 3 дней с целью понижения температуры, и 5 дней при применении с целью обезболивания. Свечи допускается использовать и у малышей в возрасте от 3 месяцев.

Они станут отличной альтернативой в том случае, если ребенок еще не умеет глотать или в тех ситуациях, когда малыша мучает рвота, что делает прием пероральных препаратов бесполезным. Плюсом суппозиториев является и тот факт, что эффект от них наступает быстрее, т.к. они сразу попадают в кишечник и начинают растворяться, всасываясь в кровь.

Детские средства на основе Парацетамола следует давать ребенку, опираясь на его массу тела. Все необходимые значения указаны в инструкции к препарату, так что рассчитать необходимые варианты несложно. Можно применять и взрослые средства, например, урезав свечи наполовину или на 2/3.

Стоимость препарата и аналоги

Первое, что привлекает многих в Парацетамоле – его стоимость. Препарат стоит крайне бюджетно. Обычные таблетки, например, оцениваются в 20 рублей, суспензия в 70 рублей, свечи в 50 рублей, детский сироп – до 100 рублей.

Он предлагается во всех аптеках, и приобрести его совсем не составляет никакой проблемы. Срок хранения препарата достаточно долгий, так что по приемлемой цене можно обеспечить себя на долгое время проверенным и эффективным средством.

Многих интересует, какие есть аналоги средства. Сегодня препаратов на основе Парацетамола огромное количество. Так, в числе аналогов называют:

Все они предлагаются в разных формах выпуска – можно подобрать любой вариант, который только будет удобен.

Стоит помнить, что лучше всего использовать лекарственное средство по согласованию с врачом. Ни в коем случае нельзя определять себе дозировку самостоятельно и увеличивать ее без какой-либо меры.

Поэтому параллельно стоит проводить лечение основного заболевания. Тогда и использовать парацетамол больше 3-5 дней и не потребуется. Если же симптомы не исчезают или даже усиливаются, надо как можно быстрее посетить врача, чтобы разобраться в причинах этого.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector