1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Наклофен — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Наклофен

Состав

В одной таблетке содержится 50 мг диклофенака + кукурузный крахмал, повидон, стеарат магния, гипромеллоза, оксид железа желтый, метакриловая кислота и этилакрилат в виде сополимера, моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния, красный оксид железа, диоксид титана, тальк, пропиленгликоль.

В составе свечей (на один суппозиторий): 50 мг диклофенака натрия + твердый жир.

В одной ампуле средства содержится: 75 мг диклофенака, бензиловый спирт, дисульфит натрия, вода, пропиленгликоль, гидроксид натрия.

Гель для наружного применения содержит (в одном грамме): диклофенака – 10 мг + дополнительные вещества (макрогол, изопропанол, безводный сульфит натрия, децилолеат, вазелиновое масло, карбомер, диэтаноламин, пропиленгликоль, цетомакрогол).

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде коричнево-желтых круглых таблетках. Форма — двояковыпуклая, гладкая. Каждая таблетка покрыта растворимой в кишечнике пленочной оболочкой. В картонных пачках по 2 упаковки, в упаковке – 10 таблеток.

Препарат выпускают в виде конусообразных свечей белого или белого с желтым оттенком. Если разделить свечу, можно увидеть внутри восковую белую или желтоватую массу. Ректальные суппозитории находятся в стрипах по 5 штук, по 2 стрипа в картонной пачке.

Раствор для внутримышечного введения – прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость. Препарат выпускают в ампулах по 3 мл, по 5 ампул в блистере или пластиковом поддоне.

Также средство выпускают в виде белого, однородного геля, для наружного использования, в алюминиевых тубах по 60 грамм.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Благодаря активному компоненту, входящему в состав препарата – диклофенаку, Наклофен считается нестероидным противовоспалительным средством. Также анальгетиком и антипиретиком.

Действующее вещество снижает интенсивность синтеза простациклина, тромбоксана и простагландинов путем угнетения активности ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. происходит значительное снижение уровня простагландинов в моче, синовиальной жидкости и на слизистой желудка.

Препарат воздействует не только на антипростагландиновый феномен, но и нормализует повышенную проницаемость, микроциркуляцию, угнетает деятельность медиаторов воспалительного процесса. Действующее вещество средства снижает общую энергетику воспаления, тормозит процесс синтеза АТФ.

Обезболивание происходит благодаря способности препарата снижать альгогенность брадикинина. Также диклофенак снижает возбудимость центров, отвечающих за терморегуляцию в определенных отделах промежуточного мозга. Даже при длительном использовании анальгезирующая способность лекарства не снижается.

Спустя 40 -60 минут после абсорбции таблеток из ЖКТ действующее вещество достигает своего максимума в плазме крови. При в/м введении максимум достигается в течение получаса, при использовании свечей – через час. После нанесения геля для местного применения диклофенак очень быстро достигает своих органов–мишеней, проникает в мышечную ткань, суставную полость, подкожную клетчатку и сустав.

При соблюдении правил использования средства оно не накапливается в организме. Порядка 90% активного вещества связывается с белками плазмы, проникает в синовиальную жидкость и грудное молоко. В органы-мишени попадает около половины проникшего в организм диклофенака.

Лекарство претерпевает в печени реакции метаболизма. Метаболиты образуются с помощью глюкуроновой кислоты с участием ферментов цитохрома Р450 CYP2C9. Период полувыведения – 2 часа. Выводится лекарство через почки в виде неактивных метаболитов, с желчью и незначительное количество (порядка 1%) – в неизмененной форме.

У пациентов пожилого возраста, с заболеваниями почек или печени фармакокинетические показатели остаются практически неизменными.

Показания к применению

Показания к использованию Наклофена достаточно разнообразны:

  • лекарство используют для облегчения состояния при ревматизме, ревматоидном артрите, серонегативном спондиолоартите;
  • при подагре, артрите и псевдоподагре;
  • при артрозе, спондилезе и прочих дегенеративных заболеваниях позвоночника;
  • для лечения бурсита, миозита, тендивита, периартрита, синовита;
  • при дисменорее;
  • для лечения болезни Пермонейджа-Тернера;
  • при почечных и печеночных колитах.

Также лекарство применяют при острых мигренозных болях, во время и после стоматологических операций, для купирования болей при онкологии, болевом синдроме после операции и после перенесенных травм (ушибы, растяжения, повреждения связок).

Препарат назначают при инфекциях и воспалениях ЛОР-органов: при отите, фарингите, тонзиллите, при лихорадке.

Уколы Наклофена назначают, если применение другой лекарственной формы не представляется возможным.

Противопоказания

  • при наличии аллергии к диклофенаку или другим НПВС;
  • в последнем триместре беременности;
  • при язве желудка и двенадцатиперстной кишки (для пероральных форм);
  • при бронхиальной астме;
  • при наличии деструктивно-воспалительных заболеваний кишечника (таблетки и свечи);
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • нарушения свертываемости крови;
  • детям до 6 лет.

Следует соблюдать осторожность:

  • при ИБС;
  • гиперлипидемии и дислипидемии;
  • при сахарном диабете;
  • в 1 и 2 триместре беременности;
  • курящим и часто употребляющим алкоголь лицам.

Побочные эффекты

При приеме средства могут возникнуть побочные реакции:

  • боль в эпигастрии, рвота, понос и тошнота, анорексия, повышение уровня ферментов печени;
  • гастрит, обострение геморроя, язвы на слизистой желудка, желтуха;
  • сухость во рту и на слизистых оболочках, стоматит, панкреатит;
  • сонливость, головокружение и головная боль,парестезии, судороги, тремор, раздражительность;
  • вертиго, нарушения слуха и зрения, вкуса;
  • гематурия, почечная недостаточность;
  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз,анемия;
  • анафилактический шок, снижение артериального давления, повышение АД, васкулит, сердцебиение;
  • кашель, одышка, пневмония;
  • синдром Стивена-Джонсона, выпадение волос, крапивница, зуд.

Раствор для инъекций может вызвать раздражение и болезненные ощущения в месте введения препарата, боль, отек и покраснение.

Гель побочные реакции вызывает крайне редко. Возможно возникновение фотосенсибилизации, зуда, шелушения и отека на обрабатываемой поверхности. Во время и после нанесения может возникнуть чувство жжения, крапивница, экзема, возможны анафилактические реакции.

Инструкция для Наклофена (Способ и дозировка)

Продолжительность приема, лекарственная форма и дозировка должны определяться лечащим врачом.

Таблетки принимают внутрь, после или во время приема пищи, не разделяя не разжевывая.

Пациентам, чей вес превышает 45 кг, назначают по 50 мг средства дважды или трижды в день. После достижения нужного эффекта дозу рекомендуется постепенно снизить. Максимальное количество диклофенака, принимаемого за сутки, составляет 150 мг.

Свечи вводят ректально. Начальная суточная дозировка для взрослых составляет 100 мг, максимальная – 150 мг. В возрасте от 15 до 18 лет рекомендуется вводить не более 2-х свечей в день.

Уколы Наклофена, инструкция по применению

Инъекции производят исключительно внутримышечно. За один раз максимальное количество лекарства – 75 мг, через 12 часов можно ввести следующую дозу.

Исключение составляют пациенты с почечными коликами, им можно сделать 2 укола, с промежутком в полчаса.
Если параллельно назначены другие препараты, содержащие диклофенак, следует помнить о максимально допустимой суточной дозировке (150 мг).

Не смешивать Наклофен с прочими лекарствами в ампулах в одном шприце.

Гель наносят на пораженную часть тела и осторожно втирают в кожу, 2 или 3 раза в день, не более 10 см геля. Курс лечения не должен превышать 10 дней.

Для детей от 6 до 12 наносимая полоска не длиннее 3 см, частота нанесения – не больше 2 раз в сутки.

Передозировка

Чаще всего передозировка возникает при приеме таблеток.

Симптомами передозировки являются: тошнота, шум в ушах, рвота, диарея, судороги, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

В качестве терапии назначают промывание желудка, прием энтеросорбентов, симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Эффект от гипотензивных и снотворных средств при сочетании со средством снижается.

Препарат снижает эффективность гипогликемических препаратов.

Лекарство увеличивает токсичность глюкокортикостероидов, Парацетамола.

Параллельный прием ацетилсалициловой кислоты снижает эффективность диклофенака.

С осторожностью сочетать препарат с

  • Цефамандолом, Цефотетаном, Пликамицином, Цефоперазоном и Вальпроевой кислотой;
  • селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, этанолом, Кортикотропином, Зверобоем продырявленным, Колхицином в связи с повышением риска развития кровотечений;
  • средствами, вызывающими повышенную чувствительность к свету;
  • блокаторами канальциевой секреции;
  • антибактериальными препаратами группы хинолона.

При сочетании средства с циклоспорином и препаратами золота их нефротоксичность усиливается.

Нельзя смешивать диклофенак и прочие препараты в одном шприце.

Условия продажи

Для приобретения лекарства нужен рецепт.

Условия хранения

Препарат хранят при температуре, не превышающей 25 градусов, вдали от детей.

Срок годности

Особые указания

Если препарат принимают более 2-х недель, необходим контроль уровня печеночных ферментов.

При признаках заболеваний печени следует прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

Читать еще:  Синдром простатита у мужчин

На фоне приема лекарства возможно обострение уже имеющихся заболеваний в анамнезе.

Прием средства может отрицательно сказаться на женской фертильности.

Для пожилых пациентов принципиально подобрать минимальную активную и эффективную дозировку.

При приеме препарата (все лекарственные формы кроме геля) следует избегать вождения автомобиля и прочих процессов, требующих высокой концентрации и скорости реакции.

Гель не наносить под окклюзионные повязки, на открытые раны, поврежденную кожу.

После использования геля нужно тщательно мыть руки и избегать попадания препарата в глаза и на слизистую оболочку, избегать воздействия прямых солнечных лучей.

Наклофен

Латинское название: Naklofen

Код ATX: M02AA15

Действующее вещество: Диклофенак (Diclofenac)

Аналоги: Дикловит, Вольтарен, Диклак, Диклофенак, Диклоран

Производитель: КРКА, Словения

Описание актуально на: 03.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Наклофен – лекарственный препарат группы нестероидных противовоспалительных средств.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается также в виде раствора, 1 мл которого содержит 25 мг действующего вещества, и в форме свеч (1 суппозиторий содержит 50 мг диклофенака натрия).

Показания к применению

Наклофен применяется при лечении заболеваний, требующих быстрого обезболивающего или противовоспалительного эффекта:

  • слабо или умеренно выраженный болевой синдром: головная боль, мигрень, зубная боль, альгодисменорея, проктит, аднексит, почечные и желчные колики, невралгия, миалгия, послеоперационная боль, посттравматический болевой синдром, отягченный воспалительным процессом, люмбоишиалгия;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, подагрический, ювенильный хронический и псориатический артрит, артрит при болезни Рейтера, анкилозирующий спондилит, ревматическое поражение мягких тканей, тендовагинит, бурсит, синовит, миозит, периартрит, остеоартроз позвоночника и периферических суставов, в том числе сопровождающийся радикулярным синдромом.

Противопоказания

Препарат противопоказан к применению при:

  • повышенной чувствительности к компонентам или другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • сочетании непереносимости нестероидных противовоспалительных средств и ацетилсалициловой кислоты с рецидивирующим полипозом слизистой оболочки носа и околоносовых пазух;
  • выраженной печеночной или почечной недостаточности, заболеваниях печени и почек;
  • воспалительных заболеваниях кишечника в стадии обострения;
  • декомпенсированной сердечной недостаточности; цереброваскулярном кровотечении, активном желудочно-кишечном кровотечении, других кровотечениях и нарушениях гемостаза;
  • эрозивно-язвенных изменениях слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки; угнетении костномозгового кроветворения;
  • в период после проведения аортокоронарного шунтирования, во время третьего триместра беременности и в период грудного вскармливания.

Инструкция по применению Наклофен (способ и дозировка)

Раствор препарата применяется для внутримышечных инъекций. Разовая доза для одного укола Наклофен составляет 75 мг (одна ампула). Повторное введение препарата при необходимости осуществляется через 12 часов. Пациентам с почечной коликой повторный укол допускается делать через 30 минут. При одновременном лечении уколами Наклофен и другими лекарственными формами препарата необходимо следить, чтобы суточная доза не превышала 150 мг.

Длительность лечения с использованием раствора для внутримышечных инъекций должна составлять не более двух дней, после чего при необходимости пациента переводят на пероральное или ректальное применение препарата (таблетки, капсулы или свечи).

Таблетки и капсулы принимают во время или после еды. Доза таблеток Наклофен для взрослых пациентов и детей в возрасте от 15 лет с массой тела не менее 45 кг составляет 50 мг 2 или 3 раза в сутки. Сразу после достижения необходимого терапевтического эффекта дозу начинают уменьшать, постепенно переводя пациента на поддерживающую дозировку 100 мг в сутки. Рекомендуемая доза капсул Наклофен Дуо – 75 мг 1 или 2 раза в сутки.

Разовая доза геля для взрослых и детей от 12 лет – полоска длиной от 5 до 10 см. Гель наносят на пораженные области 2 или 3 раза в день. Доза препарата для детей от 6 до 12 лет составляет одну полоску длиной не более 3 см, а количество нанесений – не чаще двух в день.

Свечи Наклофен назначают при плохой переносимости таблеток и капсул. Начальная доза для взрослых пациентов составляет 100–150 мг (по одному суппозиторию 2 или 3 раза в сутки). В дальнейшем пациента переводят на поддерживающую дозу (один суппозиторий 2 раза в сутки). Подросткам в возрасте от 15 лет назначают по одной свече Наклофен не более 2 раз в сутки.

Побочные эффекты

Применение препарата Наклофен может вызывать следующие побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: вздутие и боль в животе, спазмы, метеоризм, диспепсия, запор, диарея, тошнота, повышение печеночных трансаминаз, кровотечения в ЖКТ, пептические язвы. Реже — гастриты, желтуха, рвота, мелена, цирроз, гепатонекроз, гепаторенальный синдром, панкреатит, колит. Крайне редко — стоматиты, глосситы, повреждения пищевода, стриктуры кишечника, обострения болезни Крона или язвенного колита.

Со стороны центральной и периферической нервной систем: головокружение, головная боль. Реже — нарушения сна, депрессия, тревожность, диплопия, раздражительность, судороги, асептический менингит, слабость. Крайне редко — нарушения памяти, парестезии, тремор, дезориентация, судороги, возбуждение, психические расстройства.

Со стороны анализаторов чувств: шум в ушах, вертиго. Реже — нарушения вкуса, нечеткость зрения, скотома, снижение слуха.

Со стороны кожи: зуд, кожная сыпь. Реже — крапивница, алопеция, экзема, эритема многоформная экссудативная, токсический дерматит, фотосенсибилизация, синдром Лайелла.

Со стороны мочевыделительной и половой систем: задержка жидкости. Реже –нефротический синдром, появление белка, крови в моче, олигурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, азотемия, острая почечная недостаточность.

Со стороны кроветворных органов: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз.

Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, бронхиальная астма, кашель, отек гортани.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, гипертензия. Очень редко — инфаркт миокарда, тахикардия, сердцебиение, васкулит, экстрасистолия.

Аллергические реакции: анафилактоидные реакции, отек языка и губ, анафилактический шок.

При использовании Наклофена в виде суппозиториев возможно появление местного раздражения и воспаления.

Передозировка

При передозировке возможно появление побочных эффектов. Значительная передозировка вызывает симптомы острой почечной и печеночной недостаточности. Для лечения необходимо промывание желудка, симптоматическая терапия нарушений функции почек, меры по нормализации артериального давления, купирование судорог, раздражения пищеварительного тракта и угнетения дыхания. Форсированный диурез и гемодиализ малоэффективны.

Аналоги

Дикловит, Вольтарен, Диклак, Диклофенак, Диклоран

Фармакологическое действие

Диклофенак оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Препарат проявляет наибольшую эффективность при болях воспалительного характера. В период восстановления после хирургического вмешательства и при травмах Наклофен снимает воспалительный отек и уменьшает болевые ощущения. При ревматических заболеваниях препарат значительно снижает выраженность боли, а также снимает припухлость суставов и уменьшает утреннюю скованность.

Средство предназначено для симптоматического лечения и не оказывает влияния на развитие заболевания. При длительной терапии анальгезирующее действие Наклофена не снижается.

Особые указания

При беременности и грудном вскармливании

Препарат противопоказан в третьем триместре беременности и в период лактации.

В детском возрасте

Капсулы Наклофен Дуо и уколы не применяются при лечении детей и подростков до 18 лет. Таблетки допускается назначать детям в возрасте от 15 лет с массой тела не менее 45 кг. Гель можно использовать для лечения детей от 6 лет. Свечи Наклофен назначают детям с 15 лет.

В пожилом возрасте

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при выраженной почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при выраженной почечной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Препарат снижает эффективность диуретиков, снотворных, гипотензивных средств, гипогликемических препаратов, он также повышает концентрацию дигоксина, препаратов лития, метоттрексата и циклоспорина в плазме крови.

В сочетании с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск кровотечений. В сочетании с калийсберегающими диуретиками повышает риск развития гиперкалиемии.

При приеме Наклофена с нестероидными противовоспалительными средствами повышается риск побочного действия последних. Препарат повышает нефротоксичность циклоспорина и токсичность метотрексата.

В сочетании с ацетилсалициловой кислотой концентрация Наклофена в крови снижается, а в комбинации с парацетамолом увеличивается нефротоксичное действие диклофенака.

В сочетании с цефоперазоном, цефамандолом, цефотетаном, пликамизином и вальпроевой кислотой повышается частота гипотромбинемии. В сочетании с миелотоксичными средствами усиливается гематотоксичность. В сочетании с колхицином, этанолом, препаратами зверобоя и кортикотропином увеличивается риск кровотечений в ЖКТ.

Наклофен усиливает фотосенсибилизирующий эффект других лекарственных средств. Эффективность и токсичность препарата усиливается при приеме средств, блокирующих канальцевую секрецию.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Цена в аптеках

Стоимость Наклофен за 1 упаковку от 78 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

НАКЛОФЕН

Раствор для в/м введения прозрачный, бесцветный или слегка желтоватого цвета, без видимых механических включений.

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, пропиленгликоль, натрия дисульфит, натрия гидроксид, вода д/и.

3 мл — ампулы (5) — блистеры (1) — пачки картонные.
3 мл — ампулы стеклянные (5) — поддоны пластиковые (1) — пачки картонные.

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют важную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Читать еще:  Простатит только у мужчин

In vitro в концентрациях, эквивалентным тем, которые достигаются при лечении пациентов, не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях быстро купирует боли (возникающие как в покое, так и при движении), уменьшает воспалительный отек и отек послеоперационной раны.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Около 50% активного вещества метаболизируется при «первом прохождении» через печень. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее. Время достижения Сmax в плазме после приема внутрь составляет 2-4 ч в зависимости от применяемой лекарственной формы, после ректального введения — 1 ч, в/м введения — 20 мин. Концентрация активного вещества в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы.

Не кумулирует. Связывание с белками плазмы составляет 99.7% (преимущественно с альбумином). Проникает в синовиальную жидкость, Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Системный клиренс активного вещества составляет примерно 263 мл/мин. T1/2 из плазмы составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости — 3-6 ч. Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% выводится с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный, ювенильный, хронический артрит; анкилозирующий спондилит и другие спондилоартропатии; остеоартроз; подагрический артрит; бурсит, тендовагинит; болевой синдром со стороны позвоночника (люмбаго, ишиалгия, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит); посттравматический послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением (например, в стоматологии и ортопедии); альгодисменорея; воспалительные процессы в малом тазу (в т.ч. аднексит); инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Изолированная лихорадка не является показанием к применению препарата.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Повышенная чувствительность к диклофенаку и вспомогательным веществам используемого препарата; «аспириновая триада» (приступы бронхиальной астмы, крапивницы и острого ринита при приеме ацетилсалициловой кислоты или других НПВС); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; проктит (только для суппозиториев); беременность (для в/м введения); III триместр беременности (для приема внутрь и ректально); детский и подростковый возраст до 18 лет (для в/м введения и для лекарственных форм пролонгированного действия).

С осторожностью : подозрение на заболевание ЖКТ; указания в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и перфорацию язвы (особенно у пациентов пожилого возраста), инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит, болезнь Крона, нарушения функции; легкие и умеренные нарушения функции печени, печеночная порфирия (диклофенак может провоцировать приступы порфирии); у пациентов с бронхиальной астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носовой полости (в т.ч. с полипами в полости носа), ХОБЛ, хроническими инфекционными заболеваниями дыхательных путей (особенно ассоциированные с аллергическими ринитоподобными симптомами); сердечно-сосудистые заболевания (включая ИБС, цереброваскулярные заболевания, компенсированную сердечную недостаточность, заболевания периферических сосудов); нарушениями функции почек, включая хроническую почечную недостаточность (КК 30-60 мл/мин); дислипидемия/гиперлипилемия; сахарный диабет; артертериальная гипертензия; значительное уменьшение ОЦК любой этиологии (например, в периоды до и после массивных хирургических вмешательств); нарушение системы гемостаза; риск развития тромбозов (в т.ч. инфаркта миокарда и инсульта); пациенты пожилого возраста, особенно ослабленные или имеющие низкую массу тела (диклофенак следует применять в минимальной эффективной дозе); у пациентов, получающих препараты, увеличивающие риск желудочно-кишечных кровотечений, включая системные ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянты (в т.ч. варфарин), антиагреганты (в т.ч. клопидогрел, ацетилсалициловая кислота), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин); одновременное лечение диуретиками или другими препаратами, которые способны нарушать функцию почек; при лечении курящих пациентов или больных, злоупотребляющих алкоголем; при в/м введении пациентам с бронхиальной астмой из-за риска обострения заболевания (т.к. бисульфит натрия, который содержится в некоторых лекарственных формах для инъекций способен вызывать тяжелые реакции гиперчувствительности).

Дозу подбирают индивидуально, рекомендуется применение препарата в минимальной эффективной дозе, по возможности с максимально коротким периодом лечения.

Для приема внутрь и ректального применения

При приеме внутрь в форме таблеток обычной продолжительности действия или ректально в форме суппозиториев рекомендуемая начальная доза — 100-150 мг/сут. В относительно легких случаях заболевания, а также для длительной терапии бывает достаточно 75-100 мг/сут. Суточную дозу следует разделить на несколько приемов.

При приеме в форме таблеток пролонгированного действия рекомендуемая начальная доза — 100 мг 1 раз/сут. Такая же суточная доза применяется при умеренно выраженных симптомах, а также для продолжительной терапии. В тех случаях, когда симптомы заболевания имеют наиболее выраженный характер ночью или утром, таблетки пролонгированного действия желательно принимать на ночь.

Для облегчения ночной боли или утренней скованности в дополнение к приему препарата в течение дня назначают диклофенак в виде суппозиториев ректальных перед сном; при этом суммарно суточная доза не должна превышать 150 мг.

При первичной дисменорее суточную дозу подбирают индивидуально; обычно она составляет 50-150 мг. Начальная доза должна составлять 50-100 мг; при необходимости в течение нескольких менструальных циклов ее можно повысить до 150 мг/сут. Прием препарата следует начинать при появлении первых симптомов. В зависимости от динамики клинических симптомов лечение можно продолжать в течение нескольких дней.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется.

У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети в возрасте 1 года и старше

Препарат назначают в дозе из расчета 0.5-2 мг/кг массы тела/сут (в 2-3 приема, в зависимости от тяжести заболевания). Для лечения ревматоидного артрита суточная доза может быть максимально увеличена до 3 мг/кг (в несколько приемов). Максимальная суточная доза — 150 мг.

Препарат в форме таблеток пролонгированного действия не следует применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Для парентерального применения

Вводят глубоко в/м. Разовая доза — 75 мг. При необходимости возможно повторное введение, но не ранее, чем через 12 ч.

Длительность применения не более 2 дней, при необходимости далее переходят на пероральное, либо ректальное применение диклофенака.

В тяжелых случаях (например, при коликах) в виде исключения, могут быть проведены 2 инъекции по 75 мг, с интервалом в несколько часов (вторую инъекцию следует проводить в противоположную ягодичную область). В качестве альтернативы, в/м введение 1 раз/сут (75 мг) можно комбинировать с приемом диклофенака в других лекарственных формах (таблетки, ректальные суппозитории), при этом суммарная суточная доза не должна превышать 150 мг.

При приступах мигрени диклофенак рекомендуется вводить как можно раньше после начала приступа, в/м в дозе 75 мг, с последующим применением суппозиториев в дозе до 100 мг в этот же день, если требуется. Суммарная суточная доза не должна превышать 175 мг в первый день.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется. У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети и подростки до 18 лет

Диклофенак не следует применять в/м у детей и подростков младше 18 лет в связи с трудностью дозирования препарата.

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

«Наклофен»: инструкция по применению, отзывы. Формы выпуска препарата

Одной из важнейших групп лекарственных средств для лечения артрита и остеоартроза являются нестероидные противовоспалительные препараты (далее в статье будет использоваться аббревиатура НПВП). При помощи этих медикаментов можно уменьшить степень воспаления в суставах и максимально снизить болевые ощущения.

В отличие от кортикостероидов, в препаратах НПВ не содержится гормонов, плюс вероятность проявления побочных эффектов вдвое меньше. Одним из медикаментов, входящих в эту группу, и является «Наклофен». Инструкция по применению, форма выпуска, показания и отзывы о препарате будут представлены в данном материале.

Свойства и состав

«Наклофен» характеризуют как лекарство, оказывающее антипиретическое, противовоспалительное и анальгетическое действие. Основная составляющая этого препарата – диклофенак натрия. Помимо этого в составе имеются:

  • сахарные сферы;
  • макрогол;
  • гипролоза;
  • тальк;
  • пищевая добавка триэтилцитрат;
  • карбоксиметилцеллюлоза натрия;
  • гипромеллоза;
  • гидроксид натрия;
  • магния карбонат;
  • сополимер метакриловой кислоты;
  • диоксид титана.
Читать еще:  У меня простатит я устал

Препарат «Наклофен» (инструкция по применению указывает на это) неизбирательно подавляет ферментативную активность циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов и прерывается метаболизм омега-6-ненасыщенной жирной кислоты.

Форма выпуска

В аптечной сети препарат «Наклофен» реализуется в различных формах:

  • Таблетки в пленочной оболочке, содержание 50 мг основного вещества (диклофенак натрия).
  • Раствор для инъекций. В одной ампуле содержится 75 мг основного составляющего компонента.
  • Таблетки «Наклофен-ретард» — также покрыты пленочной оболочкой, но содержат 100 мг диклофенака вместо 50.
  • Ректальные свечи, выпускаемые упаковками по 5 штук.
  • Гель.
  • Капсулы «Наклофен Дуо», растворимые в кишечнике.

Фармакодинамика

Как уже говорилось ранее, механизм действия препарата основан на ингибировании ЦОГ, вследствие чего происходит нарушение синтеза простагландинов, а основной действующий компонент «Наклофена» устраняет или значительно снижает уровень воспаления. Под воздействием диклофенака нервные волокна становятся не такими чувствительными к образовывающимся в очаге воспаления механическим раздражителям и БАВ. Кроме того, этот компонент снижает температуру тела, предотвращает действие простагландинов на гипоталамический центр процесса терморегуляции; в менструальной крови, моче, синовиальной жидкости и слизистой оболочке желудка уменьшает концентрацию липидных физиологически активных веществ, представляющих собой производные некоторых жирных кислот, в молекуле которых содержится 20 атомов углерода. Диклофенак практически избавляет от болевых ощущений при первичной дисменорее. При лечении ревматоидного артрита нестероидный противовоспалительный препарат проникает в полость сочленений, снижая выраженность боли, помогает увеличить объем движений в местах поражения суставов, уменьшает отечность и утреннюю скованность. «Наклофен» инструкция по применению рекомендует использовать при ревматических заболеваниях, для устранения болевых синдромов различной локализации.

Лекарство в форме таблеток сверху покрыто кислотоустойчивой оболочкой, растворяется после попадания в кишечник. О содержании гранул диклофенака с пролонгированным высвобождением свидетельствует имеющаяся к препарату и его аналогам («Наклофен Дуо») инструкция по применению.

Фармакокинетика

По истечении 3-6 часов после введения препарата «Наклофен» (уколы) – инструкция по применению предупреждает об этом – наблюдается повышение концентрации активного вещества в синовиальной жидкости. Медикамент стремительно проникает в синовию, достигая 60-70 процентов сывороточных концентраций. Выведение диклофенака из синовиальной жидкости происходит быстро (в сравнении с сывороткой). Препарат метаболизируется в печени. Около 70 % активного вещества выводится почками в виде фармакологически неактивных метаболитов. Выведение остальной части метаболитов, включая 1 % в неизменном виде, осуществляется через кишечник. У пожилых пациентов фармакокинетические параметры практически не изменяются.

Показания к применению

«Наклофен» (таблетки) инструкция по применению рекомендует к использованию при:

  • ревматических воспалениях суставов (ревматоидные артриты, серонегативный спондилоартрит);
  • дисменорее двух типов;
  • подагре и псевдоподагре;
  • невралгической амиотрофии;
  • воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата;
  • внесуставном ревматизме (периартрит, бурсит, синовит, миозит, тендивит);
  • дегенеративных заболеваниях ОДА;
  • печеночных, желчных и почечных коликах.

Врач может назначить и синоним препарата – «Наклофен Дуо». Инструкция по применению (таблетки по 75 мг) препарата рекомендует использовать его при радикулите, позвоночном остеохондрозе, болях в шее, спине, плече, мышцах и пояснице, повреждении мягких тканей, растяжении сухожилий, связок и мышц, отеках, ушибах и болезненности суставов, которая вызвана физическими нагрузками.

Помимо этого, «Наклофен» применяется во время проведения стоматологических операций, для облегчения болевых синдромов в посттравматический и послеоперационный периоды, избавляет от зубной и головной боли.

В комплексе с другими медикаментами препарат «Наклофен» инструкция по применению допускает использовать при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, в случае если они сопровождаются сильными болями.

Способ применения и дозы

Препарат «Наклофен» в виде таблеток можно принимать как во время еды, так и сразу же после неё, не разжевывая, запивая небольшим количеством чистой воды.

Рекомендуемая дозировка для взрослых – 25-50 мг, не более трех раз в день. Как только ожидаемый эффект будет достигнут, дозу препарата необходимо уменьшить.

Детям старше 6 лет выписывают «Наклофен» исключительно в таблетках. Доза рассчитывается в зависимости от массы тела (2 мг на килограмм). При ювенильном ревматоидном артрите дозировка может быть увеличена до 3мг/кг.

Капсулы прописывают пациентам 1-2 раза в день, при этом доза не должна превышать 150 миллиграммов. Таблетки «Наклофен-ретард» характеризуются длительным действием, поэтому назначают их один раз в сутки по 100 мг, в случае если они применяются при дисменорее, допустимая доза – 200 мг.

Прежде чем внутривенно ввести препарат, содержимое ампулы необходимо разбавить 100-500 мл натрия хлорида (можно заменить 5 %-ным раствором глюкозы). Длительность процедуры — от 30 до 160 минут.

Когда могут прописать «Наклофен» (уколы)? Инструкция по применению рекомендует данную форму препарата для прерывания обострений хронических патологий и острых болей. Содержимое ампул вводят глубоко в мышцу. Курс лечение – не более 14 дней.

«Наклофен» свечи (инструкция по применению подтверждает эту информацию) вводят в прямую кишку по 50 мг дважды в сутки, можно заменить процедуру одним приемом по 100-150 мг лекарства. В случае сильного болевого синдрома допустимая дозировка препарата составляет 200 мг в день. Для поддержания достигнутых результатов свечи «Наклофен» ставят по 100 мг в сутки на протяжении некоторого времени.

Лекарственный препарат в виде геля наносят на пораженные участки тонким слоем не более 4 раз в день. Продолжительность лечения – от 2 до 4 недель.

Противопоказания

Согласно инструкции, применение «Наклофена» недопустимо в следующих случаях:

  • при эрозивно-язвенных изменениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • после АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • при активном желудочно-кишечном кровотечении;
  • если в анамнезе имеются данные о приступах бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема АСК или любого другого нестероидного противовоспалительного препарата;
  • при обострении воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, НЯК);
  • в период третьего триместра беременности и грудного вскармливания;
  • при цереброваскулярном кровотечении и нарушении гемостаза;
  • для лечения детей в возрасте до 15 лет;
  • при выраженной печеночной и почечной недостаточности и активных заболеваниях печени;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • при лечении пациентов с гиперчувствительностью к диклофенаку;
  • при угнетении костномозгового кроветворения.

Кроме того, использование ректальных свечей «Наклофен» противопоказано при геморрое, травмах и воспалениях прямой кишки, ректальном кровотечении.

Передозировка

К клиническим признакам, свидетельствующим о превышении рекомендуемых доз, относят:

  • тошноту, рвоту, диарею;
  • головокружение;
  • нарушение сознания;
  • рвоту с примесью крови;
  • боль в эпигастральной области;
  • звон в ушах;
  • затрудненное дыхание;
  • почечную недостаточность;
  • судороги;
  • тяжелая интоксикация может стать причиной поражения печени.

Специфический антидот отсутствует. В случае передозировки необходимо провести мероприятия симптоматической и поддерживающей терапии. В первую очередь это касается артериальной гипотензии, желудочно-кишечных расстройств, судорог, почечной недостаточности и угнетенного дыхания. Для выведения нестероидных противовоспалительных препаратов малоэффективны такие лечебные мероприятия, как гемодиализ, форсированный диурез и гемосорбция, поскольку диклофенак, содержащийся в них, в значительной степени связан с белками крови, подвергаясь усиленному метаболизму.

После принятия токсических доз «Наклофена» можно выпить активированный уголь, а вот в случае опасной для жизни дозировки необходимо провести мероприятия по обеззараживанию желудка (вызвать рвоту, промыть желудок).

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании диклофенака повышается концентрация препаратов дигоксина и лития в крови, снижается мочегонное действие диуретиков, в сочетании с калийсберегающими мочегонными средствами потенцируется гиперкалиемия. При применении «Наклофена» с другими нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивается вероятность появления побочных эффектов.

Побочные действия

Пациенты, которым назначили препарат «Наклофен», интересуются возможными осложнениями на фоне его приема. Инструкция предупреждает о возможных неблагоприятных последствиях, среди которых можно выделить:

  • боли в животе;
  • тошноту;
  • желудочно-кишечное кровотечение, проявляющееся рвотой с кровью, или пептическая язва;
  • запор;
  • усталость;
  • периферические отеки;
  • аллергические реакции в виде сыпи, зуда;
  • головокружение;
  • частые приступы бронхиальной астмы;
  • повышение печеночных проб без каких-либо симптомов;
  • ангионевротический отек.

«Наклофен» — гель (инструкция по применению предупреждает об этом), который в некоторых случаях вызывает покраснения на коже, сопровождающиеся жжением.

Применение у детей

Детям до 15 лет категорически противопоказан препарат «Наклофен». Инструкция по применению ампулы для внутримышечных инъекций, капсулы «Дуо» и таблетки СР не разрешает использовать для терапии пациентов младше 18 лет. Применение геля допустимо для лечения детей с шестилетнего возраста — при условии соблюдения особой осторожности.

Аналоги и отзывы

Чем можно заменить лекарственный препарат «Наклофен»? К структурным аналогам по действующему веществу относят:

Инструкция по применению препаратов-аналогов может отличаться, поэтому перед приемом рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

У нестероидных противовоспалительных препаратов огромный перечень показаний к применению, однако, какое бы заболевание вас ни тревожило, с ним поможет справиться «Наклофен». Уколы (инструкция по применению, отзывы, противопоказания, состав препарата подробно изложены в данном материале) вообще отлично справляются с поставленными задачами. Отзывы о препарате говорят о быстродействии и эффективности лекарства. Пациенты уверяют, что побочные эффекты проявляются крайне редко, чаще всего в виде зуда и раздражений на коже, крапивницы. Некоторые больные при приеме препарата отмечают появление побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, появление проблем со стулом). Многим нравится приемлемая стоимость «Наклофена» (20 таблеток стоят около 100 рублей, 10 ректальных суппозиториев – 70 руб., а 5 ампул раствора для инъекций – 47 руб.).

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector