1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Диклофенак — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Диклофенак — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (200) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (300) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (400) — коробки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (500) — коробки картонные.
500 шт. — банки (1) — коробки картонные.
500 шт. — банки (2) — коробки картонные.
500 шт. — банки (3) — коробки картонные.
500 шт. — банки (4) — коробки картонные.
500 шт. — банки (5) — коробки картонные.
500 шт. — банки (6) — коробки картонные.
1000 шт. — банки (1) — коробки картонные.
1000 шт. — банки (2) — коробки картонные.
1000 шт. — банки (3) — коробки картонные.
1000 шт. — банки (4) — коробки картонные.
1000 шт. — банки (5) — коробки картонные.
1000 шт. — банки (6) — коробки картонные.
2000 шт. — банки (1) — коробки картонные.
2000 шт. — банки (2) — коробки картонные.
2000 шт. — банки (3) — коробки картонные.
2000 шт. — банки (4) — коробки картонные.
2000 шт. — банки (5) — коробки картонные.
2000 шт. — банки (6) — коробки картонные.

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют важную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

In vitro в концентрациях, эквивалентным тем, которые достигаются при лечении пациентов, не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

При ревматических заболеваниях уменьшает боли в суставах в покое и при движении, а также утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Уменьшает посттравматические и послеоперационные боли, а также воспалительный отек.

При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях быстро купирует боли (возникающие как в покое, так и при движении), уменьшает воспалительный отек и отек послеоперационной раны.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

После приема внутрь абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи замедляет скорость всасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Около 50% активного вещества метаболизируется при «первом прохождении» через печень. При ректальном введении абсорбция происходит медленнее. Время достижения Сmax в плазме после приема внутрь составляет 2-4 ч в зависимости от применяемой лекарственной формы, после ректального введения — 1 ч, в/м введения — 20 мин. Концентрация активного вещества в плазме находится в линейной зависимости от величины применяемой дозы.

Не кумулирует. Связывание с белками плазмы составляет 99.7% (преимущественно с альбумином). Проникает в синовиальную жидкость, Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме.

В значительной степени метаболизируется с образованием нескольких метаболитов, среди которых два фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Системный клиренс активного вещества составляет примерно 263 мл/мин. T1/2 из плазмы составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости — 3-6 ч. Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% выводится с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный, ювенильный, хронический артрит; анкилозирующий спондилит и другие спондилоартропатии; остеоартроз; подагрический артрит; бурсит, тендовагинит; болевой синдром со стороны позвоночника (люмбаго, ишиалгия, оссалгия, невралгия, миалгия, артралгия, радикулит); посттравматический послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением (например, в стоматологии и ортопедии); альгодисменорея; воспалительные процессы в малом тазу (в т.ч. аднексит); инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): фарингит, тонзиллит, отит.

Изолированная лихорадка не является показанием к применению препарата.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Дозу подбирают индивидуально, рекомендуется применение препарата в минимальной эффективной дозе, по возможности с максимально коротким периодом лечения.

Для приема внутрь и ректального применения

При приеме внутрь в форме таблеток обычной продолжительности действия или ректально в форме суппозиториев рекомендуемая начальная доза — 100-150 мг/сут. В относительно легких случаях заболевания, а также для длительной терапии бывает достаточно 75-100 мг/сут. Суточную дозу следует разделить на несколько приемов.

При приеме в форме таблеток пролонгированного действия рекомендуемая начальная доза — 100 мг 1 раз/сут. Такая же суточная доза применяется при умеренно выраженных симптомах, а также для продолжительной терапии. В тех случаях, когда симптомы заболевания имеют наиболее выраженный характер ночью или утром, таблетки пролонгированного действия желательно принимать на ночь.

Для облегчения ночной боли или утренней скованности в дополнение к приему препарата в течение дня назначают диклофенак в виде суппозиториев ректальных перед сном; при этом суммарно суточная доза не должна превышать 150 мг.

При первичной дисменорее суточную дозу подбирают индивидуально; обычно она составляет 50-150 мг. Начальная доза должна составлять 50-100 мг; при необходимости в течение нескольких менструальных циклов ее можно повысить до 150 мг/сут. Прием препарата следует начинать при появлении первых симптомов. В зависимости от динамики клинических симптомов лечение можно продолжать в течение нескольких дней.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется.

У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети в возрасте 1 года и старше

Препарат назначают в дозе из расчета 0.5-2 мг/кг массы тела/сут (в 2-3 приема, в зависимости от тяжести заболевания). Для лечения ревматоидного артрита суточная доза может быть максимально увеличена до 3 мг/кг (в несколько приемов). Максимальная суточная доза — 150 мг.

Препарат в форме таблеток пролонгированного действия не следует применять у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Читать еще:  Миакальцик — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Для парентерального применения

Вводят глубоко в/м. Разовая доза — 75 мг. При необходимости возможно повторное введение, но не ранее, чем через 12 ч.

Длительность применения не более 2 дней, при необходимости далее переходят на пероральное, либо ректальное применение диклофенака.

В тяжелых случаях (например, при коликах) в виде исключения, могут быть проведены 2 инъекции по 75 мг, с интервалом в несколько часов (вторую инъекцию следует проводить в противоположную ягодичную область). В качестве альтернативы, в/м введение 1 раз/сут (75 мг) можно комбинировать с приемом диклофенака в других лекарственных формах (таблетки, ректальные суппозитории), при этом суммарная суточная доза не должна превышать 150 мг.

При приступах мигрени диклофенак рекомендуется вводить как можно раньше после начала приступа, в/м в дозе 75 мг, с последующим применением суппозиториев в дозе до 100 мг в этот же день, если требуется. Суммарная суточная доза не должна превышать 175 мг в первый день.

У пациентов пожилого возраста (65 лет и старше) коррекция начальной дозы не требуется. У ослабленных пациентов, пациентов с низкой массой тела рекомендуется придерживаться минимальной дозы.

Следует с особой осторожностью применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. с неконтролируемой артериальной гипертензией) или высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости длительной терапии (более 4 недель) у таких пациентов следует применять препарат в суточной дозе, не превышающей 100 мг.

Дети и подростки до 18 лет

Диклофенак не следует применять в/м у детей и подростков младше 18 лет в связи с трудностью дозирования препарата.

ДИКЛОФЕНАК

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
30 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Диклофенак обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.

Абсорбция — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции на 1-4 ч и снижает Cmax на 40%. После перорального приема 25 мг Cmax 1.0 мкг/мл достигается через 2-3 ч. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы.

Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается, не кумулирует.

Биодоступность — 50%. Связь с белками плазмы — более 99% (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в синовиальную жидкость: Cmax в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. T1/2 из синовиальной жидкости 3-6 ч (концентрация активного вещества в синовиальной жидкости через 4-6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остается выше еще в течение 12 ч). Взаимосвязь концентрации препарата в синовильной жидкости с клинической эффективностью препарата не выяснена.

Метаболизм 50% активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме препарата принимает участие ферментная система Р450 CYP2C9. Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.

Системный клиренс составляет 350 мл/мин, обьем распределения — 550 мл/кг, T1/2 из плазмы -2 ч. 65% введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.

У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры диклофенака не изменяются. Диклофенак проникает в грудное молоко.

  • заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит; подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в т.ч. с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит);
  • болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль;
  • в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);
  • лихорадочный синдром.

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • кровотечения из ЖКТ;
  • «аспириновая» астма;
  • нарушения кроветворения;
  • нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия);
  • беременность;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • период лактации;
  • гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП).

С осторожностью: анемия, бронхиальная астма, застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, отечный синдром, печеночная или почечная недостаточность, алкоголизм, воспалительные заболевания кишечника, эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ вне обострения, сахарный диабет, состояние после обширных хирургических вмешательств, индуцируемая порфирия, пожилой возраст, дивертикулит, системные заболевания соединительной ткани.

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и подросткам с 15 лет — по 25-50 мг 2-3 раза/сут. При достижении оптимального терапевтического эффекта дозу постепенно уменьшают и переходят на поддерживающее лечение в дозе 50 мг/сут. Максимальная суточная доза — 150 мг. Для детей (старше 6 лет) суточная доза до 2 мг/кг массы тела, разделенная на 2-3 приема.

При ювенильном ревматоидном артрите суточная доза может быть увеличена до 3 мг/кг массы тела.

Ориентировочный режим применения препарата представлен в таблице:

Диклофенак уколы: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Препарат проявляет противовоспалительные свойства и считается «золотым стандартом» в лечении некоторых ревматологических заболеваний. В аптеках он представлен в нескольких лекарственных формах и дозировках. Препараты с диклофенаком выпускают многие фармацевтические фирмы, поэтому пациент всегда сможет подобрать наиболее подходящее средство по цене и качеству.

Лекарственная форма

Диклофенак предоставлен на фармацевтическом рынке в нескольких формах выпуска, каждая из которых имеет одинаковое действующее вещество, но разные дозы и вспомогательные компоненты.

  • Раствор для инъекций (уколы). Выпускается в ампулах по 5 мл. Упаковка с препаратом содержит 5 или 10 ампул. В 1 мл препарата содержится 25 мг действующего компонента.
  • Ректальные свечи по 50 или 100 мг. Внешне суппозитории бело – желтого цвета, целиндричной формы. Упаковка содержит 10 свечей.
  • Таблетки в своем составе содержат 25 или 50 мг диклофенака натрия, также вспомогательные компоненты. Упаковка с таблетками содержит 2 блистера по 10 таблеток.
  • Диклофенак в форме мази содержит 30 мг активного вещества, также ряд вспомогательных компонентов. Купить мазь для наружного применения можно в тубах по 30 или 50 мл.

Описание и состав

Диклофенак – лекарственный препарат для симптоматической терапии заболеваний поражающих опорно – двигательный аппарат. Относят к противовоспалительным средствам не содержащих гормоны. Прием препарата позволяет купировать боль, уменьшать воспаление, улучшать подвижность суставов. Диклофенак хорошо устраняет суставные боли легкой, средней и сильной интенсивности, оказывает жаропонижающее действие.

Свое широкое применение Диклофенак нашел в терапии ревматических заболеваний, артрита, остеохондроза. В острый период болезни при сильном болевом синдроме рекомендуется использовать уколы Диклофенака, которые действуют уже через 30 – 40 минут. Когда острый период позади или интенсивность болезни умеренная, врач может назначить свечи или таблетки. Мазь Диклофенак для наружного применения может дополнить терапию. Под воздействием препарата снижается интенсивность болевого синдрома, улучшается подвижность суставов, исчезает утренняя скованность и другие неприятные симптомы, ухудшающие качество жизни больного в анамнезе, которого присутствуют дегенеративно-дистрофические заболевания. Стойкий эффект после применения препарата наблюдается уже через 1 – 4 часа после приема и сохраняется на протяжении 8 часов.

Основой препарата является – диклофенак, который относится к производным фенилуксусной кислоты. Препарат имеет достаточно большой список противопоказаний, поэтому принимать его можно только по рекомендации врача и только строго соблюдая рекомендуемые дозы препарата.

Фармакологическая группа

Диклофенак натрия — нестероидный противовоспалительный препарат из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Механизм действия лекарства позволяет оказывать продолжительный противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Используя лекарство в терапии заболеваний опорно – двигательного аппарата, можно ослабить боль, увеличить объем подвижности суставов.

Действующий компонент препарата обладает способностью блокировать высвобождение арахидоновой кислоты из мембран поврежденных тканей, которая является причиной развития воспаления и появление боли. Препарат останавливает химические реакции, уменьшает отечность тканей, их гиперемию. Оказывает положительное действие на нервные рецепторы, блокирует их синтез, тем самым устраняет боль, снижает интенсивность и частоту его повторного развития.

Показания к применению

В инструкции к препарату присутствует информация о заболеваниях, лечение которых может включать применение Диклофенака. Среди основных показаний к назначению препарата выступают следующие заболевания:

Для взрослых

  • остеохондроз в период обострения;
  • радикулит;
  • невриты разной этиологии;
  • прострел (люмбаго, ишиас);
  • спондилоартрит;
  • ревматоидный артрит;
  • подагра;
  • остеоартрит;
  • послеоперационные боли;
  • болезненные менструации;
  • аднексит;
  • сальпингит;
  • мигрень;
  • острый отит;
  • евстахиит.

Диклофенак может применяться и при других заболеваниях, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом, воспалительной реакцией организма.

Для детей

Детям до 15-ти лет препарат противопоказан. В педиатрии его назначают редко из-за большого списка побочных реакций организма. Однако на практике лекарство может использоваться при остром отите, мышечных и суставных болях. Врачи предпочитают не назначать лекарство детям, подбирают более безопасные препараты.

Для беременных и в период лактации

В период беременности прием Диклофенака противопоказан. Однако в ряде исключения лекарство может быть назначено только во втором триместре и только когда нет риска для плода и самой женщины.

Противопоказания

Лекарство Диклофенак относится к мощным препаратам, что и объясняет большой список противопоказаний к его назначению:

  1. язва желудка;
  2. бронхиальная астма;
  3. непереносимость состава;
  4. гемофилия;
  5. беременность 3-го триместра;
  6. лактация;
  7. дети до 15-ти лет;
  8. сердечная недостаточность;
  9. гипертония;
  10. тяжелые дисфункции печени, почек;
  11. пожилые люди;
  12. болезнь Крона.

При наличии в анамнезе человека таких состояний и заболеваний, врач подбирает другой препарат с другим составом, но таким же терапевтическим эффектом.

Применения и дозы

Дозы препарата устанавливает врач индивидуально для каждого пациента. Бесконтрольный прием препарата может нанести вред здоровью, стать причиной для развития симптомов побочных реакций организма.

Для взрослых

Уколы Диклофенак используют в острый период болезни – первые 3 – 4 дня, потом переводят больного на таблетки. Вводят раствор внутримышечно, 1 раз в сутки. Препарат не нужно разводить с физраствором. При сильном болевом синдроме количество введений препарата может быть увеличено до 2-х или 3-х введений. Суточная доза препарата не должна превышать 225 мг, что равно 3-м ампулам. Если есть необходимость, уколы комбинируют с мазью.

Для детей

Препарат противопоказан детям, поэтому его дозы в инструкции не указаны.

Для беременных и в период лактации

Действующий компонент проникает через плацентарный барьер, что повышает риск развития патологий плода, нарушить течение беременности. Врачи стараются воздержаться от назначения препарата беременным, поэтому при необходимости чаще ищут ему замену. Не назначается лекарство и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Согласно инструкции и множественным отзывам, которые модно встретить на разных форумах, Диклофенак в форме уколов, таблеток, часто повышает риск развития побочных реакций организма:

  • тошнота;
  • боль в животе;
  • панкреатит;
  • абдоминальные боли;
  • метеоризм;
  • головные боли,
  • снижение свертываемости крови;
  • нарушения со стороны работы почек, печени;
  • кожная сыпь;
  • скачки артериального давление.

Появление таких симптомов является причиной для прекращения приема препарата, обращения за медицинской помощью.

Аналоги

Вместо Диклофенака можно применять следующие препараты:

  1. Ортофен содержит в качестве действующего компонента диклофенак. Препарат выпускается в мази, геле, таблетках и растворе для внутримышечного введения. Лекарство может применяться у пациентов старше 6 лет. Ортофен противопоказан в третьем триместре и во время лактации.
  2. Мовалис относится к заменителям Диклофенака по терапевтической группе. Лекарство оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие, купирует воспалительный процесс. Выпускается оно в суспензии, таблетках, уколах, ректальных свечах. По показаниям препарат можно назначать детям с 2-х лет. Он противопоказан беременным и кормящим.
  3. Ибупрофен-Хемофарм является заменителем Диклофенака по фармакологической группе. Лекарство производится в растворимых и обычных таблетках. Нестероидное противовоспалительное средство может применяться у детей старше 6 лет и во время лактации. Ибупрофен-Хемофарм нельзя принимать в III триместре.
  4. Брустан — индийский комбинированный препарат, который в качестве действующих компонентов содержит ибупрофен и парацетамол. Выпускается он в таблетках и суспензии. Лекарство можно прописывать детям старше 2-х лет, пациенткам в положении и кормящим грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Уколы Диклофенака часто используют в комплексе с другими препаратами. Но данное средство не совместимо с другими аналогичными препаратами, также не рекомендуется принимать препарат совместно с антигипертензивными средствами, ацетилсалициловой кислотой; гипогликемическими препаратами.

Особые указания

  • С особой осторожностью, принимать Диклофенак нужно больным с печеночной недостаточностью, тяжелыми патологиями почек и сердца.
  • При длительном приеме препарата повышается риск развития острого панкреатита, могут беспокоить нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.
  • В период лечения, может снижаться двигательная и психомоторная реакция, поэтому нужно отказаться от вождения автомобиля.
  • Препарат несовместим с алкоголем.
  • В процессе лечения важно соблюдать все рекомендации врача, не увеличивать или не снижать дозу препарата.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом встречаются не так часто и только тогда, когда больной не соблюдает рекомендуемые дозы препарата. О симптомах передозировки могут говорить следующие недомогания:

При первых признаках передозировки, больного нужно доставить в стационар для промывания желудка.

Условия хранения

Лекарство Диклофенак нужно хранить вдали от детей и прямых солнечных лучей при температуре 25 градусов. Свечи хранят в холодильнике. На упаковке с препаратом, блистере указан срок годности.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 86 рублей. Цены колеблются от 6 до 366 рублей.

Основные аналоги Диклофенака

Аналоги Диклофенака могут иметь полное соответствие по составу (Дикловит, Диклак), лучший по качеству – оригинальный препарат Вольтарен. Если нужен более сильный по обезболивающему эффекту, то выбирают Кеторолак или Кетопрофен, Дексалгин. Противовоспалительное действие больше у Индометацина.

Менее опасны для желудка уколы Мовалис, а защитить слизистую желудочно-кишечного тракта при болезнях суставов поможет Найзилат. Заменой глазных капель может стать Индоколлир или Броксинак. По стоимости российские препараты Диклофенака одни из самых дешевых.

Основные аналоги Диклофенака

К аналогам Диклофенака относятся препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, их особенности указаны в таблице.

Декс-кетопрофен

Амтолметин гуанцил

Краткое пояснение

Диклофенак – это один из самых популярных противовоспалительных медикаментов. Отечественные средства дешевле, но они считаются дженериками, то есть не прошли все циклы клинических испытаний. Наиболее изученным импортным Диклофенаком с доказанной эффективностью является оригинальный препарат Вольтарен.

Современные аналоги Диклофенака нового поколения имеют большую избирательность действия в отношении фермента циклооксигеназы 2 типа (ЦОГ 2). За счет такой особенности они менее вредны для желудка, печени и почек, свертывания крови. Наиболее перспективными считают Найзилат, Аркоксия, Целекоксиб.

По стоимости препараты Диклофенака российского производства достаточно дешевые, к ним близки по цене Ибупрофен и Нимесулид. Импортные лекарственные средства дороже в 7-10 раз.

Диклофенак: лучшие аналоги по формам выпуска

Для того, чтобы правильно подобрать лучшую замену для Диклофенака, необходимо сравнивать аналоги по формам выпуска, ведь у мазей, гелей, свечей, таблеток и ампул они могут отличаться.

Заменители мази и геля

Из всех нестероидных противовоспалительных препаратов Диклофенак мазь и гель отличаются самыми низкими ценами, поэтому заменители дешевле можно найти только среди аналогов в растирках:

  • Меновазин;
  • настойка стручкового перца;
  • Бом Бенге мазь.

Они ненамного ниже по цене (до 10 рублей за упаковку), но обладают всего лишь местным отвлекающим и согревающим действием. У Диклофенака есть выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект, поэтому выбор лучше сделать в его пользу.

К эффективным гелям и мазям со средней стоимостью относятся:

  • Кетопрофен 5% гель – 135 рублей;
  • Нимулид 1% гель – 200 рублей;
  • Долгит 5% гель – 145 рублей.

А здесь подробнее о том, чем отличается Диклофенак-Альтфарм, как его применять.

Кетопрофен гель

Препарат обладает сильным обезболивающим действием, не повреждает суставной хрящ. При наружном применении практически не проникает в кровь. Даже при длительном лечении риск побочных реакций минимальный. Подходит для лечения сильной суставной боли и скованности движений при:

  • подагре,
  • ревматоидном артрите,
  • остеохондрозе,
  • радикулите.

Нимулид

Гель с нимесулидом быстро всасывается в ткани и проникает в суставную полость. Обладает выраженным противовоспалительным эффектом и рекомендуется при артритах, спондилитах (заболевание межпозвоночных дисков), а также ревматическом поражении околосуставных тканей. Минимальный курс лечения составляет 1 месяц.

Долгит

Действующее вещество – ибупрофен, он рекомендуется при мышечной и суставной боли на фоне ревматизма, травмы, артроза, остеохондроза. Уже через полчаса после нанесения снимает боль, эффект сохраняется несколько часов. Через 5-7 дней существенно уменьшается отечность, возрастает подвижность в суставах.

Более безопасные уколы

Если необходимы уколы с более безопасным препаратом, то вместо Диклофенака можно колоть Мовалис при умеренной боли, а при сильной лучше выбрать Кетонал.

Мовалис

Мелоксикам в составе препарата действует немного слабее Диклофенака, но зато одного введения хватает на сутки. Он гораздо реже вызывает местные побочные реакции в виде болезненности и уплотнения, обладает минимальным повреждающим воздействием на желудок и печень, снимает мышечный спазм и облегчает движения. Вводится по 1 ампуле в сутки на протяжении 2-3 дней. При необходимости продолжения лечения пациента переводят на таблетки или свечи.

Кетонал

Кетопрофен в уколах менее вредный, так как быстро снимает даже сильную суставную боль, поэтому курс лечения гораздо короче. По эффективности препарат приближается к наркотическим анальгетикам, но полностью лишен способности вызывать зависимость. В день можно вводить 2 раза. Инъекции можно проводить до облегчения болезненности в суставах или спине.

Что сильнее в таблетках

Из группы аналогов Диклофенака сильнее всего снимает боль Кеторол экспресс в таблетках и Дексалгин.

Кеторол экспресс

Таблетки Кеторол экспресс через час облегчают интенсивные боли после травмы, зубную, послеоперационную и даже при раковых опухолях. Он эффективен при невралгии, сильном болевом синдроме из-за радикулита. Особенность этой формы выпуска – способность растворяться при помещении под язык, таблетку даже не нужно запивать водой. В день можно принять до 4 штук, а курс не должен быть более 5 дней.

Дексалгин

Препарат содержит декскетопрофен, обладающий преимущественно обезболивающим действием и его эффект наступает уже через полчаса, а продолжается не менее 6 часов. Дексалгин рекомендуется при острой суставной и поясничной боли, болезненных месячных. В сутки можно принять 3 таблетки, медикамент нельзя использовать более 3-5 дней.

Лучшие свечи

Чаще всего используют свечи Индометацин и Цефекон, они лучше Диклофенака по способности снимать воспаление, имеют более широкий спектр показаний, щадящим действием на желудок и кишечник обладает Амелотекс.

Индометацин

Свечи с индометацином показаны для комплексного лечения при воспалительном процессе в:

  • придатках матки (аднексите);
  • ЛОР-органах (отит, гайморит, ангина);
  • предстательной железы (простатит);
  • мочевом пузыре (цистит);
  • суставах (артрит при подагре, ревматоидный);
  • позвоночнике (спондилит);
  • мышцах (миозит).

Спондилит

Препарат помогает при болезненных месячных, боли после травм и операций, особенно на органах малого таза (в гинекологии и урологии).

Цефекон Н

В состав свечей Цефекон Н входит обезболивающее и противовоспалительное средство – напроксен. Они помогают при боли средней степени тяжести на фоне:

  • невралгии;
  • ущемления седалищного нерва (ишиас);
  • остеохондроза (радикулит, люмбаго);
  • мигрени;
  • предменструального синдрома;
  • простудных и инфекционных болезней (имеют хорошее жаропонижающее действие).

Амелотекс

Свечи содержат мелоксикам, он за счет избирательного действия на фермент циклооксигеназу 2 типа менее вреден для органов системы пищеварения. Используется для уменьшения боли и воспаления при остеоартрозе, ревматоидном артрите и болезни Бехтерева, когда нужно достаточно продолжительное применение.

Чем заменить капли

Глазные капли Диклофенак применяют при хирургическом лечении катаракты для расширения зрачка и уменьшения воспаления, для этой цели их можно заменить на Броксинак и Индоколлир.

Броксинак

Капли содержат бромфенак, который по обезболивающему и противовоспалительному эффекту близок к Диклофенаку. Благодаря продолжительному действию, их достаточно применять всего 1 раз в сутки (Диклофенак капают 3-6 раз в день).

Индоколлиор

Глазные капли с индометацином используют не только при операции на хрусталике, но и для предупреждения воспаления при любых других хирургических вмешательствах, конъюнктивите без признаков инфекции, после травмы. Лечение может продолжаться от 7 до 30 дней.

Есть ли аналоги Диклофенака без побочных эффектов, менее опасные для желудка

У Диклофенака нет ни одного аналога без побочных действий, можно только выбрать менее опасные для желудка, почек и печени. Наиболее щадящими признаны препараты с высокой избирательностью для ЦОГ 2:

  • Найзилат (не только не повреждает слизистые пищеварительного тракта, но и защищает их);
  • нимесулид (Найз, Нимид) – реже вызывает воспаление в желудке, но опасность остается при длительном применении;
  • мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) менее вреден из-за избирательности действия на ЦОГ 2;
  • целекоксиб (Целебрекс) имеет низкий риск последствий для желудочно-кишечного тракта и системы крови;
  • Аркоксия отличается сильным обезболивающим действием и не влияет на состояние слизистой оболочки желудка, не провоцирует кровотечение.

Если Диклофенак не помогает, чем заменить

Если силы обезболивания Диклофенака недостаточно при артрозе, остеохондрозе, приступе мигрени, то его можно заменить на Кеторолак, Дексалгин или Кетонал, а если препарат не помогает при воспалении суставов, то на Индометацин.

Очень важно учитывать, что Диклофенак и все его аналоги не могут повлиять на заболевание, а только снимают его симптомы. Поэтому не следует самостоятельно применять все более сильные обезболивающие. Необходимо провести основное лечение суставов препаратами для восстановления хряща или гормонами при ревматических болезнях.

Если аллергия

При наличии аллергии на Диклофенак пациентам запрещены и все остальные препараты из группы нестероидных противовоспалительных, а также Аспирин. Это объясняется способностью этих медикаментов вызывать перекрестные аллергические реакции. В таких случаях может быть использованы лекарства из группы анальгетиков:

По силе обезболивающего действия они гораздо слабее Диклофенака, особенно при суставных заболеваниях. Если их недостаточно, то больному необходимо обратиться к аллергологу для проведения кожных тестов на более сильные препараты.

Дикловит или Диклофенак — что лучше

Выбрать, что будет лучше для лечения – Дикловит или Диклофенак, невозможно, так как они полностью идентичны. Первый препарат выпускает российское предприятие «Нижфарм» с действующим веществом диклофенак. Он является зарегистрированной торговой маркой и в настоящее время представлен в аптеках всего двумя лекарственными формами:

  • свечи с 50 мг диклофенака по 10 штук в упаковке;
  • гель с 1% концентрацией диклофенака 20 г.

Они по цене немного дороже, чем другие российские аналоги. При этом нет существенных отличий по эффективности и безопасности от сходных по составу препаратов.

Диклак и Диклофенак: отличие

Основные отличия между Диклаком и Диклофенаком представлены в таблице.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector